Neocate LCP
Neocate LCP

Neocate LCP

Fórmula a base de aminoácidos libres (FAA), para el manejo nutricional de la alergia a la proteína de la leche de vaca (APLV), alergia alimentaria múltiple y otras situaciones que requieran una dieta elemental.


0 a 12 meses

400 g

Fórmula a base de aminoácidos libres (FAA), para el manejo nutricional de la alergia a la proteína de la leche de vaca (APLV), alergia alimentaria múltiple y otras situaciones que requieran una dieta elemental.

Información del producto

Neocate LCP es una fórmula especializada para el manejo dietético de la alergia grave a la leche de vaca, a diferentes proteínas y otras indicaciones para las que una dieta rica en aminoácidos sea recomendada.

Precauciones, contraindicaciones y alertas: Para uso únicamente bajo supervisión médica. Únicamente para uso oral, no se administre por vía parenteral. Apropiado para niños menores de un año de edad. Apropiado para utilizarse como fuente única de nutrición. Polvo – añadir agua.

Jarabe de glucosa deshidratado, Aceites vegetales refinados, (Aceite de coco y/o de palma, Aceite de girasol alto oleico, Aceite de girasol, Aceite de canola), L-arginina L-aspartato, L-leucina, Acetato de L-lisina, L-glutamina, L-prolina, Emulsificante: ésteres cítricos y de ácidos grasos del glicerol, L-valina, Glicina, L-isoleucina, Fosfato Dipotásico, L-treonina, L-fenilalanina, L-tirosina, L-serina, Fosfato dibásico de calcio, L-histidina, L-alanina, Cloruro de sodio, Citrato tripotásico, Fosfato tribásico de calcio, L-cistina, Cloruro de magnesio, L-triptófano, Carbonato de calcio, Citrato tricálcico, Glicerofosfato cálcico, Bitartrato de colina, 
L-metionina, Aceite vegetal alto en ácido araquidónico (ARA), L-aspartato de magnesio, Aceite vegetal alto en ácido docosahexaenoico (DHA), M-inositol, Ácido 
L-ascórbico, Taurina, Sulfato ferroso, Sulfato de zinc, L-carnitina, Sal disódica de uridina 5-monofosfato, Citidina 5-monofosfato, Nicotinamida, Sal disódica de inosina 5-monofosfato, Adenosina 5-monofosfato, D-pantotenato cálcico, Sal disódica de guanosina 5-monofosfato, DL-alfa-tocoferil acetato, Antioxidante (palmitato de ascorbilo), Sulfato de cobre, Hidrocloruro de tiamina, Hidrocloruro de piridoxina, Sulfato de manganeso, Riboflavina, Acetato de retinol, Antioxidante (DL-alfa-tocoferol), Yoduro de potasio, Antioxidante (Mezcla de tocoferoles), Ácido fólico, Cloruro de cromo, Vitamina K1, Selenito de sodio, Molibdato de sodio, D-biotina, Vitamina D3, Cianocobalamina.

Contiene: Fenilcetonúricos: Contiene fenilalanina

INSTRUCCIONES DE ALMACENAMIENTO Y CONSERVACIÓN DEL PRODUCTO, ANTES Y DESPUÉS DE ABIERTO

Guarda la lata en un lugar fresco, seco y a temperatura ambiente antes y después de abierta, no la refrigeres. Cierra siempre la lata con la tapa. El almacenamiento prolongado y temperaturas excesivas deben evitarse. Usa el producto dentro de las 4 semanas posteriores a su apertura. Envasado en atmósfera protectora.

 
Unidad
100 g
100 ml
100kcal
Porción (4,6 g)
Energíakcal 483 67 

100 

22
 KJ2 02027941893
Grasasg253.45.11.1
de las cuales:     
Saturadasg111.52.20.49
Monoinsaturadasg9.11.31.90.42
Poliinsaturadasg4.80.660.990.22
Acido Linoleico (LA)mg3 565492738164
Acido α-Linolénico (ALA)mg300416214
Triglicéridos de Cadena Media 
(TCM) 
g8.31.11.70.38
Ácido araquidónico (AA)mg6910143.2
Ácido docosahexaenoico (DHA)mg6910143.2
Colesterolmg0000
Carbohidratosg527.2112.4
Azúcaresg4.60.630.950.21
Proteínasg141.92.80.62
Vitaminas     
Vitamina Aμg ER406568419
Vitamina Dμg8.81.21.80.4
Vitamina Emg α-ET4.60.630.950.21
Vitamina Kμg435.98.82.0
Vitamina Cmg527.1112.4
Vitamina B1 (Tiamina)μg5407511225
Vitamina B2 (Riboflavina)μg5407511225
Niacinamg4.90.681.00.23
Ácido Fólicoμg648.8132.9
Vitamina B12 μg1.30.180.270.06
Biotinaμg192.63.90.87
Ácido Pantoténicoμg2 900400600133
Minerales     
Sodiomg18926398.7
Potasiomg5257310924
Cloromg386538018
Calciomg5617711626
Fósforomg397558218
Magnesiomg517.0112.3
Hierromg7.31.01.50.34
Zincmg5.30.731.10.24
Cobreμg410578519
Manganesoμg20028419.2
Molibdenoμg111.62.30.52
Selenioµg152.03.00.67
Cromoμg111.52.20.49
Yodoμg10014214.6
Otros     
Colinamg9513204.4
Inositolmg10815225.0
L-carnitinamg101.32.00.44
Taurinamg304.16.21.4
Nucleótidosmg233.24.8

1.1

100 ml = 90 ml de agua + 3 cucharillas medidoras (13.8 g)

AVISO IMPORTANTE: La lactancia materna es la mejor forma de nutrición para los bebés y brinda muchos beneficios a los bebés y las madres. La decisión de no amamantar puede ser difícil de revertir y se deben considerar las implicaciones financieras. Se deben seguir cuidadosamente todas las instrucciones de preparación y alimentación, debido a que una preparación inadecuada podría provocar riesgos para la salud. Consulte siempre con el profesional de la salud para obtener consejos sobre la alimentación del bebé o niño. Utilícese siempre bajo recomendación y supervisión de un profesional de la salud.

AVISO IMPORTANTE: La lactancia materna es la mejor forma de nutrición para los bebés y brinda muchos beneficios a los bebés y las madres. La decisión de no amamantar puede ser difícil de revertir y se deben considerar las implicaciones financieras. Se deben seguir cuidadosamente todas las instrucciones de preparación y alimentación, debido a que una preparación inadecuada podría provocar riesgos para la salud. Consulte siempre con el profesional de la salud para obtener consejos sobre la alimentación del bebé o niño. Alimento para propósitos médicos especiales. Utilícese siempre bajo recomendación y supervisión de un profesional de la salud.

x